(Fotos: Arnaldo Felix)

Foram empossados nesta terça-feira (31) os conselheiros e suplentes do Conselho Municipal de Esportes e Lazer de Caruaru, para a composição do biênio 2018-2020. O conselho passa a contar com oito representantes das organizações esportivas da sociedade civil e oito representantes do governo, com seus respectivos suplentes. O ato aconteceu na Sala de Monitoramento da Prefeitura de Caruaru e contou com a presença da prefeita do município, Raquel Lyra, secretários municipais e representantes do segmento esportivo.


 


“É um desejo antigo e uma necessidade da nossa cidade poder integrar aqueles que na sociedade civil organizada trabalham a prática esportiva, seja em associações, ligas, individualmente, para que, junto com a Prefeitura de Caruaru, eles possam debater e construir as nossas políticas públicas de esporte e lazer”, ressaltou a prefeita Raquel Lyra, que também, em sua fala, destacou os compromissos na área esportiva, firmados ainda em campanha.


 


“Nós tivemos o Bolsa Atleta, trabalhamos o edital de R$ 300 mil para contemplar seis projetos na área de esporte comunitário e de rendimento. Estou muito feliz hoje de poder trazer tanta gente boa para nos ajudar a construir a cidade que a gente precisa. É mais um compromisso cumprido dentro do nosso plano de governo, de fortalecer o esporte e lazer na cidade de Caruaru”, frisou Raquel.


 


O Conselho Municipal de Esportes e Lazer de Caruaru é um órgão colegiado de natureza permanente, criado pela Lei 6.035 de 04 de maio de 2018 e Portaria 708 de 27 de julho 2018. Tem a finalidade de elaborar e desenvolver projetos destinados à promoção das atividades esportivas, em conjunto com a Prefeitura Municipal, bem como fiscalizar o andamento e contribuir para a elaboração de políticas públicas municipais relacionadas ao esporte e lazer, exercendo o controle social e auxiliando na melhoria da gestão.


 


* Relação dos conselheiros eleitos e suplentes


(Representação governamental e não governamental de acordo com as indicações, para um mandato com vigência de dois anos)


  • Representante da Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos

  • Titular: Roberto Ângelo Coelho.


    Suplente: Allyson de Oliveira Florêncio.


  • Representantes da Secretaria de Sustentabilidade e Desenvolvimento Rural:

  • Titular: José Roberto Peixoto da Silva.


    Suplente: José Alexandre Barbosa Leite.


    III.    Representantes da Secretaria de Ordem Pública:


    Titular: Acácia Severina de Lima Diniz.


    Suplente: Bertanara Mota De Oliveira.


  • Representantes da Secretaria Fundação de Cultura e Turismo de Caruaru:

  • Titular: Fúlvio Wagner Lopes Gomes.


    Suplente: Anderson de Almeida Oliveira.


  • Representantes da Secretaria de Saúde:

  • Titular:  Georgia Karoline Cavalcante Galvao.


     Suplente:  Rafael Moreira Muniz.


  • Representantes da Secretaria de Planejamento, Orçamento e Gestão:

  • Titular: Jandson Araújo Silva.


    Suplente: Darlan Padrão Serrano.


    VII.  Representantes da Secretaria de Educação:


    Titular: Elionaldo José da Silva.


    Suplente: Hermeson Henrique Silva de Menezes.


    VIII. Representantes da Secretaria de Políticas para Mulheres :


     


    Titular: Elisângela Barbosa da Silva Almeida.


    Suplente: Camila Santos Barros Moura.


    1 – Representante de Clube ou Associação Esportiva Municipal


    Associação Caruaruense de Esportes


    Titular: Gandhi Buarque De Oliveira Florêncio.


    Suplente: Nivaldo José da Silva Filho.


     2 – Representante de Clube ou Associação Paraesportiva Municipal


    Associação de Pessoas com Deficiência de Caruaru


    Titular: Esnandes Quirino da Silva.


    Suplente: Adelson Pereira Carneiro.


    3 – Representante de Instituição de Ensino Superior do Curso de Educação Física


    Faculdade Mauricio de Nassau de Caruaru


    Titular: Bruno Rafael Vieira Souza Silva.


    Suplente: Antonio José De Lima Neto.


     4 – Representante dos Clubes de Comunidades Localizadas na Zona Rural


    Projeto Judo Comunitario Muricio Tiburcio


    Titular: Mauricio Tibúrcio Lira.


    Suplente: Mário Lincow Alves Silva.


    5 – Representante Atleta


    Titular: Hugo Wendel de Lucena Silva.


    Suplente: Mattheus Henrique Santos da Silva.


    6 – Representante Paratleta


    Titular: Wallison Patricio da Silva.


    Suplente: Adeílson Antônio da Silva.


    7 – Representante dos Profissionais de Educação Física


    Titular: Jurupitan Lima.


    Suplente: Anderson Kleber da Silva.


    8 – Representante dos Técnicos Desportivos


    Titular: Kleber Bráulio da Silva Nascimento.


    Suplente: Tiago Agostinho de Lira


    Axact

    Tiago Coelho

    Olá, Sou Criador do site rede anuncio, uma revista online de notícias de Pernambuco.

    Post A Comment: