A Prefeitura de Gravatá realizou nesta sexta-feira (8) o lançamento da Programação Oficial do São João de Gravatá 2018.

A festa tem início hoje com o São João Comunitário, que levará alegria e animação para os bairros e distritos de Gravatá, com quadrilhas juninas, comidas típicas e forró pé de serra.

A festa também será garantida nos polos do Mercado Cultural, Cidade Cenográfica e da Sanfona, os dois últimos serão montados na Avenida Joaquim Didier. Além do tradicional forró pé de serra, marca registrada do São João pernambucano, em Gravatá será possível aproveitar outros ritmos musicais, como o sertanejo e forró estilizado.

No Polo Principal, no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar, a população poderá desfrutar de apresentações de grandes nomes da música nacional, como Zezé di Camargo e Luciano, Leonardo, Michel Teló, Marcia Fellipe, Petrúcio Amorim, Bell Marques e muito mais.
“Estamos preparados para fazer uma grande festa, vamos manter viva a tradição do nosso povo e explorar o potencial turístico que Gravatá tem, o que melhora a economia do município.” Destacou o prefeito Joaquim Neto.

Quem vier ao município viverá o clima junino em cada canto da cidade. As ruas estarão enfeitadas com bandeiras e balões. Na Avenida Joaquim Didier será montada uma cidade cenográfica com elementos que remetem a cultura e tradição da festividade. Uma Sanfona gigante levará os forrozeiros para o Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar.

A inclusão social também é uma das prioridades da nossa festa, será disponibilizado um camarote da acessibilidade. As inscrições podem ser feitas antecipadamente através da Secretaria de Assistência Social.

 

Confira a programação completa do São João de Gravatá 2018:

Polo Pátio de eventos Chucre Mussa Zarzar
Shows a partir das 20h

15/06
Brasas do Forró
Amigos Sertanejo
Petrúcio Amorim
Zezé di Camargo e Luciano

17/06
Pinga fogo
Capim com mel
Bell Marques
Márcia Fellipe

22/06
Pedrinho Pegação
Ynove
Vanessa Rios
Michel Teló

23/06
Benil
Forró do Loirão
Leonardo
Brucelose

Polo da Sanfona
Shows a partir das 19h

15/06
Forró da Serra
Don Tronxo
Pau no Xote
Cezzinha

16/06
Waldir Lyra
Maurício Meneses
Paulinho Pauleira
Rodrigo Raposo

17/06
Marcos de Lima
Culto
Gercino Vanerão
Tio do Acordeon

22/06
Eduardo Veloso
Ricardo Alegria
Ana Sol
Daniel Boi Vei Cavalo Selvagem

23/06
Mistura Brasileira
Originais do Forró
Andrea Santos
Jorge Silva

24/06
Rei do Cangaço
Culto
Zinho Expresso Show
Forró Desassossego

28/06
Culto
Barbosa

Cidade Cenográfica – Cultura Popular
Shows a partir das 18h

15/06
ZÉ Luís Amigo da Serra
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pífano

16/06
Academia Art’Dança
Talismã
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau
Original Pífano

17/06
Corporação Musical Devaldo Borges
Mamulengo Mestre Galdino

22/06
Forró sem Fole
Raízes da Terra
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau

23/06
Grupo ALMA
Adriano Sena
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pínfano

24/06
Poeta Daniel Olímpio
Mamulengo Mestre Galdino

Polo Mercado Cultural

12/06
Forró dos Namorados
RD Orquestra -21h

15/06 (A partir das 10h)
Matias do Acordeon
Arrocha o Nó
Paulinho Cowboy

16/06 (A partir das 10h)
Talismã
Balaio de Cheiro
Carlos Farra

17/06 (A partir das 13h)
Originais do Forró
Transmissão Jogos
Pegada Top

22/06 (A partir das 10h)
Catimbó
Xique e Xote
George Luís

23/06 (A partir das 10h)
Zé Luís Amigo da Serra
Luizinho de Gravatá
Moura Rossi

24/06 (A partir das 10h)
Joãozinho Acordeon
João Lucas e Pedrinho
Forró da Serra

27/06 (A partir das 13h)
Raízes da Terra
Transmissão Jogo
Tá de Boa
Jobson Alejandro

Mais Apresentações

15/06 – Polo Moveleiro – Trio Paraíso

16/06 – Polo Moveleiro – Trio Raízes da Serra
Estação do Artesão – Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra

22/06 – Polo Moveleiro – Trio Canarinhos do Forró

23/06 – Polo Moveleiro – Trio Adriano Sena
Estação do Artesão – Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra

25/06 – Arraial Idosos – Léo do Acordeon

São João Comunitário
Palhoção montado, guloseimas feitas com milho, fogueiras na frente das casas, balões e bandeiras enfeitando o céu, um trio pé de serra tocando o nosso ritmo preferido e as quadrilhas juninas esbanjando alegria e animação, assim é o tradicional São João do Nordeste, assim é o nosso São João Comunitário, que chega a mais uma edição em 2018.

O evento teve início em 1996, idealizado pelo saudoso Belo Villar, que reuniu amigos comerciantes com o propósito de fazer uma festa junina tradicional, enaltecendo elementos culturais como as quadrilhas juninas, bacamarteiros, coco de roda, mamulengo, maracatu, casamento matuto, trio pé de serra e comidas feitas com milho.

Durante alguns anos, o São João Comunitário deixou de ser realizado no município e o Prefeito Joaquim Neto, ao voltar ao executivo, em 2017, fez questão de restaurar a festividade e fixar no calendário de eventos.

A edição de 2018 vem recheada de surpresas e novidades. Pela primeira vez, seis quadrilhas gravataenses irão se apresentar pelos bairros, são elas: Sivuca, Aconchego, Farrear, Sakulejar, Traquejo e Serra, além de quatro grupos artísticos: Cia Fyamma Gabriela, Grupo ALMA, Academia ArtDança e Brincantes de João.

Durante cada noite haverá eliminatória para a Maratona do Forró, que será disputada pelos finalistas no encerramento das festividades juninas em Gravatá.

O São João Comunitário é uma Realização da Prefeitura Municipal de Gravatá, com o patrocínio e apoio de comerciantes locais. Confira a programação:

Sexta-feira – 08/06
Prado – 20h
Cortejo junino com atrações do São João de Gravatá
Trio: Waldir Lyra

Sábado – 09/06
Igreja Nossa Sra das Graças – 20h
Cia Fyamma Gabriela
Grupo Alma
Academia ArtDança
Xique e Xote
Adriano Sena

Domingo – 10/06
Uruçu 16h e Mandacaru 19h
Serra
Sivuca
Originais do Forró
Catimbó do Forró

Segunda-feira – 11/06
Caixa D’água – 20h
Sakulejar
Traquejo
Tio do Acordeon
Trio Paraíso

Terça-feira – 12/06
Amaury de Medeiros -20h
Serra
Traquejo
Sakulejar
Karoatá
Luizinho de Gravatá

Quarta-feira – 13/06
CAIC – 20h
Aconchego
Farrear
Zé Luis Amigo da Serra
CanarinhosForró

Quinta-feira – 14/06
Área Verde – 20h
Sakulejar
Traquejo
Joãozinho do Acordeon

Domingo – 17/06
Russinhas 15h – Avencas 19h
Sivuca
Farrear
Zinho Expresso
Matias Acordeon

Segunda-feira – 18/06
Bairro Maria Auxiliadora – 20h
Aconchego
Farrear
Zinho Expresso

Terça-feira – 19/06
Igreja São Pedro e São Paulo – 20h
Serra
Sivuca
Zé Luís Amigo da Serra
Talismã

Quarta-feira – 20/06
Polo Cultural do Cruzeiro
Sivuca
Farrear
Matias do Acordeon

Quinta-feira – 21/06
Rua Alto da Boa Vista
Aconchego
Farrear
Forró Desassossego
Trio Pararaíso

Domingo – 24/06
São Severino 15h – Alpes Suiço 20h
Serra
Aconchego
Adriano Sena
Catimbó do Forró

Segunda-feira – 25/06
Rua São Miguel – 20h
Aconchego
Farrear
Xique e Xote
Canarinhos do Forró

Terça-feira – 26/06
Rua Mateus de Melo – 20h
Sakulejar
Traquejo
Originais do Forró
Talismã

Quarta-feira – 27/06
Rua do Norte – 20h
Sakulejar
Traquejo
Aconchego
Brincantes de João
Tio do Acordeon

Quinta-feira – 28/06
Encerramento Quadra do Povo – 19h
Apresentação de todas as quadrilhas
Em seguida, maratona do forró no Polo da Sanfona.
Axact

Tiago Coelho

Olá, Sou Criador do site rede anuncio, uma revista online de notícias de Pernambuco.

Post A Comment: